Дина Коновалова — «обыкновенная среднестатистическая женщина» — Фонд «Земля Нижегородская»

Благотворительный фонд
«Земля нижегородская»

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru



(831) 430-28-15

Нижний Новгород,
Нижневолжская наб.,7/2,
2 этаж, офис 22

zhar-ptica27@yandex.ru


Дина Коновалова — «обыкновенная среднестатистическая женщина»

Опубликовано

«Здравствуй, страна героев,
Страна мечтателей,
страна ученых!»

Вечер в мастерской «Общение и искусство» на Кожевенной, 12, у гостеприимной и очаровательной Анны Талановой собрал тех, кто хотел услышать живое и искреннее слово. Сегодня случилась «Линия жизни» с целой эпохой. Дина Константиновна Коновалова — преподаватель физики сначала в сельской школе, затем в автомеханическом техникуме и в училище олимпийского резерва, а теперь по скайпу обучающая физике уже московских правнуков, родилась в 1930 году «еще в Нижнем Новгороде». Хотела быть врачом, но, сдав физику и химию на «пять», сочинение написала на «четыре» и не добрала один балл, поэтому жизненный вектор повернул на физику и математику. Как все советские юноши и девушки, занималась спортом — конькобежным и греблей, была активной комсомолкой, посещала драматическую студию, обладала природным дивным сопрано (таким, что без экзамена уговаривали поступать в консерваторию). Счастливый брак по любви на долгих 62 года, прекрасные дети, внуки, правнуки (семья гордо называет себя «кланом»). Все праздники вместе, всегда поют, а репертуар — от «Я люблю тебя, жизнь» до «Марша энтузиастов». Дина Константиновна, как всякий интеллигентный человек, начиная рассказ «о времени и о себе», подчеркнула, что она «самая обыкновенная статистическая женщина», но рада поделиться жизненным опытом, почитать стихи, ответить на вопросы. И сказала о главном, что ее вдохновляет: любовь ее сына и всех родных людей (сын — Константин Коновалов — экскурсовод, проводит увлекательные экскурсии по Миллионке, в «Ночлежной квартире» на Кожевенной, 10).

В подробностях о встрече напишут коллеги из газеты «День города», поэтому всех секретов в этой заметке раскрывать не буду. Но меня поразил ответ Дины Константиновны на вопрос о любимом писателе. Любимая книга — «Отверженные» Гюго. А из недавно прочитанного — «Испанская баллада» Фейтвангера.

Формулу Достоевского о том, что красота спасет мир, переосмыслила и убеждена в том, что не красота, а доброта спасет мир. Жизнь это доказала.

О секрете счастливого брака по Дине Константиновне все-таки напишу: «Когда у нас с мужем была одна конфета, мы всегда делили ее на двоих. Если разделяла я, то большую половину отдавала мужу, и если делил муж, то он тоже отдавал большую половинку мне. И еще: мы никогда не ругались (ссорились — бывало), но мир и доброта царили всегда». Думаете какую песню исполнила наша героиня под аккомпанимент друга семьи Аркадия? Конечно, «На тот большак, на перекресток». И еще звучали стихи и Дины Константиновны, и ее дочери.
А на экране пролистывались кадры семейной хроники — открытые, красивые лица, мода довоенная, послевоенная, а вот 60-е, 90-е, 2000-е годы, родители, дети, родня в кругу семьи, за праздничным столом, на природе. Поистине, «Все счастливые семьи похожи друг на друга…»
Незабываемый вечер.
Почему-то мы наивно думаем, что дома, памятники культуры, черепки, открытие имени бывшего хозяина какого-нибудь доходного дома, пепельница великого писателя ценнее человека. Создаются многочисленные АНО, придумываются проекты, создаются музейные экспозиции, которые потом пустуют. А надо сохранять изо всех сил людей — носителей уникальных знаний, культуры, прошедших войну, восстановивших страну из руин, душу вложивших в детей, в любимое дело. Записывать, слушать, спрашивать, пока не поздно. «Человеку нужен человек». Но нет таких АНО.
Дина Константиновна сказала, что из одноклассников их осталось только трое. А вот учеников гораздо больше! Постоянно бывают у нее в гостях ученики первого выпуска, которым по 68 лет!
Идея директора фонда «Земля нижегородская» Елены Жарковой с организацией встреч с нашими современниками может стать прекрасной традицией. Анна Таланова тоже рада поддержать это начинание в своей мастерской. Камерность таких встреч не умаляет их ценности.
Кстати, мы попытались все вместе спеть попурри из советских песен. Увы, слова едва помним, а жаль.

Нашла текст «Марша энтузиастов» и подивилась глубине. Прочтите — не пожалеете. Можно даже напеть.

В буднях великих строек,
В веселом грохоте, в огнях и звонах,
Здравствуй, страна героев,
Страна мечтателей, страна ученых!
Ты по степи, ты по лесу,
Ты к тропикам, ты к полюсу
Легла родимая, необозримая,
Несокрушимая моя!

Нам нет преград ни в море ни на суше,
Нам не страшны, ни льды, ни облака.
Пламя души своей, знамя страны своей
Мы пронесем через миры и века.

Нам ли стоять на месте?
В своих дерзаниях всегда мы правы.
Труд наш есть дело чести,
Есть дело доблести и подвиг славы.
К станку ли ты склоняешься,
В скалу ли ты врубаешься-
Мечта прекрасная, еще не ясная,
Уже зовет тебя вперед.

Нам нет преград ни в море ни на суше,
Нам не страшны, ни льды, ни облака.
Пламя души своей, знамя страны своей
Мы пронесем через миры и века.

Создан наш мир на славу,
За годы сделаны дела столетий.
Счастье берем по праву
И жарко любим и поем как дети.
И звезды наши алые
сверкают небывалые
Над всеми странами, над океанами
Осуществленною мечтой.

Нам нет преград ни в море ни на суше,
Нам не страшны, ни льды, ни облака.
Пламя души своей, знамя страны своей
Мы пронесем через миры и века.

Фото Елены Жарковой

Проект развития культурного туризма «Миллионка» реализуется Фондом «Земля нижегородская» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив


31 января 2024 года Фонду «Земля нижегородская» исполнилось 30 лет. Благодарим друзей и партнеров за сотрудничество и доверие!


Актуальные новости

Все новости


603001, Нижний Новгород,
Нижневолжская набережная, 7/2,
офис 22

(831) 430-28-15

zhar-ptica27@yandex.ru


Модернизация сайта проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив