В Нижнем презентовали экскурсионную программу к 150-летию Максима Горького — Фонд «Земля Нижегородская»

Благотворительный фонд
«Земля нижегородская»

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru



(831) 430-28-15

Нижний Новгород,
Нижневолжская наб.,7/2,
2 этаж, офис 22

zhar-ptica27@yandex.ru


В Нижнем презентовали экскурсионную программу к 150-летию Максима Горького

Опубликовано

5952bfe9d0c5d1b7

14 ноября в Нижнем Новгороде прошла презентация новой экскурсионной программы, посвященной 150-летию Максима Горького. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области.

Согласно информации, мероприятие было организовано для директоров школ Московского района с целью демонстрации педагогам маршрута, который в дальнейшем можно будет использовать для внеклассной работы с учащимися средних и старших классов. Как считают организаторы, это поможет вовлечь школьников в подготовку к 150-тилетию со дня рождения Максима Горького.

Отмечается, что в ходе экскурсий школьники узнают историю прототипов героев пьесы Максима Горького «На дне», а также смогут по ее итогам создать видеоролики и разместить сообщения в социальных сетях об исторической среде Нижнего Новгорода конца XIX – начала ХХ века.

Для участников мероприятия маршрут «Босяцкая Миллионка» начался от Ивановской башни Кремля и продлился до здания бывшей ночлежки на ул. Кожевенной, которая и была описана в пьесе «На дне». В настоящее время в ее помещении оборудован музей «Ночлежная квартира» (ул. Кожевенная, 10). Также участникам экскурсии показали здание, где раньше находилась чайная «Столбы», где по инициативе Максима Горького проводились воскресные литературно-музыкальные чтения для нижегородской бедноты (ул.Кожевенная, 11).

В презентации экскурсионной программы принял участие и заместитель председателя комитета ЗСНО по развитию предпринимательства, торговли и туризма Василий Суханов.

Он отметил, что «творчество Горького вне времени и читательских предпочтений и всегда будет пользоваться спросом», а также порадовался, что у нижегородских школьников теперь есть «уникальная возможность не просто читать его книги, а увидеть воочию те места, которые описывал в своих книгах великий писатель». По словам Василия Суханова, такое погружение в произведение способно привить детям вкус к хорошей литературе, без которой невозможно вырастить в молодых людях верные жизненные ориентиры.

Начальник отдела общего образования и воспитания администрации Московского района Любовь Трофимова в свою очередь подчеркнула, что современные дети привыкли к интерактиву, и что данный проект позволит сделать их обучение более увлекательным.

Также сообщается, что реализация экскурсионного проекта проходит при поддержке депутата Законодательного Собрания Василия Суханова, а маршрут разработан руководителем проекта «Рождественская сторона» Александром Сериковым.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде презентовали новый маршрут для туристов.

Фото: пресс-служба ЗСНО


31 января 2024 года Фонду «Земля нижегородская» исполнилось 30 лет. Благодарим друзей и партнеров за сотрудничество и доверие!


Актуальные новости

Все новости


603001, Нижний Новгород,
Нижневолжская набережная, 7/2,
офис 22

(831) 430-28-15

zhar-ptica27@yandex.ru


Модернизация сайта проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив