Лекция Татьяны Виноградовой — Фонд «Земля Нижегородская»

Благотворительный фонд
«Земля нижегородская»

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru



(831) 430-28-15

Нижний Новгород,
Нижневолжская наб.,7/2,
2 этаж, офис 22

zhar-ptica27@yandex.ru


Лекция Татьяны Виноградовой

Опубликовано

В прошедшую пятницу на Лектории, в рамках проекта «Жизнь замечательных людей», выступала истинная Женщина, достояние Нижнего Новгорода — Татьяна Виноградова!
Уже за несколько дней до встречи с ней многие участники нашего проекта, и я, в том числе, были в предвкушении от предстоящего события!
Татьяна Павловна и ее выступление — «Глазами очевидца» о Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставке 1896 года, состоявшейся, в Нижнем Новгороде, и описанной детальнейшим образом ее дедом (репортером) — произвели на присутствующих в зале — особое впечатление.
Т.П. Виноградова «погрузила» нас всех в XIX век, мы «побывали» на Всероссийской выставке, «встречали» царскую семью, «катались» на первом трамвае по территории Выставки — автор лекции открывала нам совершенно другой мир Нижнего Новгорода, демонстрировала «живые» фотографии (некоторые из слушателей и не поверили, сразу, что на них наш город: «Это — Париж, однозначно, Франция»).
Красота, великолепие и изящество выставочных сооружений и всего пространства Выставки — удивляло, восхищало и ошеломляло: как же быстро мы умели творить прекрасное и как быстро умеем все разрушать до «основания»…
Сейчас на том месте, где была Всероссийская Выставка — Парк 1 мая. Многие нижегородцы об этом знают, наверное, но вот нам, везунчикам, досталось в пятницу счастье — «личного присутствия» на Выставке, так мастерски Татьяна Павловна познакомила участников проекта с историей Нижнего Новгорода и России, которая еще не открыта для широкого ознакомления.
Однако, мы узнали, что готовится к печати издание «Глазами очевидца…», которое раскроет нашу историю, дарования наших предков для массового читателя.
Татьяна Павловна Виноградова и Александр Сериков рассказали присутствующим о совсем недавней находке: на Стрелке — обнаружен один из выставочных павильонов 1896 года, который после Выставки, почти 120 использовали…. под склад… Что-то с нами, все таки происходит, не то… Может, так и происходит деградация? В тот момент когда, мы уничтожаем беспощадно то, что сделано не нами самими? А если это сделано еще и красиво, то уничтожить нужно — в первую очередь..?
Татьяна Павловна говорит «сердцем», слушает «сердцем», живет — с любовью, без обид …Как ей это удается?
Изумительный Человек живет в нашем городе, дорогие нижегородцы!
Очень важно услышать ее пожелания и еще очень многих людей — и сохранить выставочный павильон, который ждал нас 120 лет, находясь в заброшенности и ненужности…


31 января 2024 года Фонду «Земля нижегородская» исполнилось 30 лет. Благодарим друзей и партнеров за сотрудничество и доверие!


Актуальные новости

Все новости


603001, Нижний Новгород,
Нижневолжская набережная, 7/2,
офис 22

(831) 430-28-15

zhar-ptica27@yandex.ru


Модернизация сайта проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив