Фестиваль «Миллионка. Развиваем вместе» перенес нижегородцев в атмосферу XIX века — Фонд «Земля Нижегородская»

Благотворительный фонд
«Земля нижегородская»

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru



(831) 430-28-15

Нижний Новгород,
Нижневолжская наб.,7/2,
2 этаж, офис 22

zhar-ptica27@yandex.ru


Фестиваль «Миллионка. Развиваем вместе» перенес нижегородцев в атмосферу XIX века

Опубликовано

Праздничная атмосфера уже чувствуется в историческом центре Нижнего Новгорода. В эти выходные Фестиваль творчества, ремесел, культуры и просвещения «Миллионка. Развиваем вместе» закружил нижегородцев в ремесленных рядах, ночлежных квартирах, в общем — перенес в атмосферу исторического квартала в 19 веке. Для гостей фестиваля провели мастер-классы и экскурсии, на одной из низ побывала Елена Гомонова.

Квартал бывшей Миллионки, контрастная история которого объединила великие события Нижегородского ополчения 1612 года и обитателей ночлежки, которые потом станут героями вечной Горьковской пьесы «На дне». В смрадных подвалах разворачивались страсти, по улицам гуляли эпидемии холеры, туберкулеза и тифа. И в то же время, эти улочки сохранили истинную русскую культуру: легенды, добрые дела и память о многочисленных кузнецах, ремесленниках, бурлаках.

В последней трети XIX века эти улочки получили негласное название «Миллионка» из-за большого количества ночлежных домов здесь. Квартал стал местом обитания бурлаков, босяков, грузчиков и порой преступников. А вообще, эта территория у стен кремля осваивалась и застраивалась с самого основания Нижнего Новгорода. Сегодняшняя улица Кожевенная раньше называлась по имени церкви Живоносного источника. Вода из источника считалась целебной. 

Олег Лавричев, Председатель городской Думы города Нижнего Новгорода: Она наполнилась вот таким вот интересным содержанием. Чтобы люди знали свою историю, свои корни. Знали и любили. 

Фестиваль удался. Гости приняли участие в исторических реконструкциях, прошлись по 
ремесленным и обжорным рядам, сфотографировались на память в «Лавке старьевщика». Кто-то пустился в пляс. И все, без исключения, узнали историю «Миллионки». 

Светлана Микешина, Жительница Нижнего Новгорода: Сделали великолепно. Это такая была заброшенная улица. А сейчас сердце радуется. 

Организатор фестиваля — Региональный благотворительный фонд «Земля нижегородская». Александр Сериков одним из первых заговорил о значимости и ценности «Миллионки» как исторического памятника, когда другие твердили о квартале ночлежников и неподъемном благоустройстве.

Александр Сериков, Руководитель проекта развития культурного туризма «Миллионка», почетный гражданин Нижнего Новгорода: По поручению губернатора создается рабочая группа для создания здесь туристического ремесленного центра. 

Кроме этого, участники фестиваля смогли посетить «Ночлежную квартиру», избу-читальню и народную библиотеку. А экскурсоводы подготовили более 10 разных тематических маршрутов — от архитектурного до гастрономического. 

31 октября 2022 года. ГТРК «Нижний Новгород» (видео)

Источник: https://vestinn.ru/news/vesti/209063/



31 января 2024 года Фонду «Земля нижегородская» исполнилось 30 лет. Благодарим друзей и партнеров за сотрудничество и доверие!


Актуальные новости

Все новости


603001, Нижний Новгород,
Нижневолжская набережная, 7/2,
офис 22

(831) 430-28-15

zhar-ptica27@yandex.ru


Модернизация сайта проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив