Исторический дворик с изображениями известных земляков появился в центре Нижнего Новгорода на Миллионке — Фонд «Земля Нижегородская»

Благотворительный фонд
«Земля нижегородская»

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru



(831) 430-28-15

Нижний Новгород,
Нижневолжская наб.,7/2,
2 этаж, офис 22

zhar-ptica27@yandex.ru


Исторический дворик с изображениями известных земляков появился в центре Нижнего Новгорода на Миллионке

Опубликовано

На стенах изображены нижегородцы — от Максима Горького и Федора Шаляпина до Ростислава Алексеева и Бориса Немцова.

На улице Кожевенная в Нижнем Новгороде появился дворик, на стенах которого изображены известные нижегородцы. Центральной фигурой стал собирательный образ женщины-учителя. Эта идея принадлежит бывшему мэру Нижнего Новгорода, а сейчас депутату Законодательного собрания Юрию Лебедеву.

— Я вспомнил пример с Барселоной, где видел знаменитых людей-барселонцев, их рисовали художники на домах. И там собирались люди. А вот портреты этих людей — это моя инициатива. Этих людей я выбрал, потому что эти люди они со мной одной ДНК, можно так сказать, — говорит Юрий Лебедев.

Изображения рисовали нижегородские художники. На стенах — Николай Бугров, Максим Горький, Федор Шаляпин, Ростислав Алексеев, Николай Добролюбов, Евгений Евстигнеев и наш современник Борис Немцов.

— Борис мне друг. Он меня спросил, когда я был главой Шахунского района: Юр, ты мне друг? Я говорю — Борь, я губернатору Немцову не друг и другом не буду. А вот Борису Немцову — да. Во-вторых, это легендарная личность Нижегородской области. В-третьих, я хочу, чтобы городские власти продолжали увековечивать его память. Пока только мемориальная доска. А я считаю, нужно улицу назвать, парки, скверы. Много жителей из других городов мне писали — мы приедем в августе-сентябре, можно придти посмотреть — про Немцова говорили, — рассказывает Юрий Лебедев.

Среди мужской компании есть одна женщина. Это изображение Юрий Лебедев называет центральным.

— Это собирательный образ. Центральная фигура здесь — это женщина-учитель. Я считаю, что в Нижнем Новгороде нужно поставить памятник женщине-учителю. Потому что нас родила мама и была для нас первым учителем. Потом была школа, где учитель — женщина. И сейчас мы учимся у женщин — я, например, учусь у своих внучек, — говорит Юрий Лебедев.

Сейчас каждый может зайти в этот дворик на улице Кожевенная и, например, выпить чашечку кофе в такой знаменитой компании.
Подробнее об историческом дворике и о тех местах, с которыми связаны изображенные в нем знаменитые земляки-нижегородцы, — в программе «Послесловие. События недели».

Смотрите видеосюжет по ссылке — https://www.volga-tv.ru/news/novosti/2022/n-istoricheskiy-dvorik-s-izobrazheniyami-izvestnykh-zemlyakov-/?sphrase_id=100703


Проект развития культурного туризма «Миллионка», реализуется Фондом «Земля нижегородская», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив



603001, Нижний Новгород,
Нижневолжская набережная, 7/2,
офис 22

(831) 430-28-15

zhar-ptica27@yandex.ru


Модернизация сайта проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив