Вышел в свет художественно-публицистический сборник «Гений места. Започаинье» — Фонд «Земля Нижегородская»

Благотворительный фонд
«Земля нижегородская»

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru



(831) 430-28-15

Нижний Новгород,
Нижневолжская наб.,7/2,
2 этаж, офис 22

zhar-ptica27@yandex.ru


Вышел в свет художественно-публицистический сборник «Гений места. Започаинье»

Опубликовано

Вышел в свет художественно-публицистический сборник «Гений места. Започаинье», подготовленный в рамках одноименного культурно-просветительского проекта благотворительным фондом «Земля Нижегородская». Издание подготовлено при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области. 

Издание содержит сведения об уникальной историко-культурной территории Нижнего Новгорода – Започаинье. О градостроительном и культурном феномене этого достопримечательного места размышляют историки и архитекторы, учителя и журналисты, представители власти, священники и просветители, деятели литературы и искусства.   

В сборнике приведена позиция губернатора Нижегородской области Глеба Никитина: «В наших планах – комплексное развитие территории Започаинья. Это большая задача, уже имеющая концептуальные и проектные наработки. Я верю в будущее Започаинья. Это уникальная часть Нижнего Новгорода, выражающая его душу и характер. Нам обязательно нужно сохранить ее самобытность для новых поколений нижегородцев».   

Просветительская миссия в диалоге с архитекторами, историками, краеведами, писателями, художниками и представителями власти определена руководителем проекта — Почетным гражданином Нижнего Новгорода Александром Сериковым — в качестве ключевой задачи издания. 

«Название «Гений места. Започаинье» следует понимать образно, — подчеркнул Александр Алексеевич. — Дух места мы раскроем через биографии героев – отдельных личностей, «гениев места», внесших на протяжении истории значительный личный вклад в развитие этой территории, через памятные и знаменательные события, происходившие именно здесь, в Започаинье, и повлиявшие на ход самой истории не только Нижнего Новгорода, но и России». 

Руководитель проекта особо отметил, что при подготовке сборника удалось создать творческое ядро из авторов — экспертов, которые не нуждаются в дополнительном представлении нижегородцам. 

«Мы признательны и благодарны за сотрудничество почетным гражданам Нижнего Новгорода Татьяне Павловне Виноградовой, Татьяне Георгиевне Холуевой, почетному гражданину Нижегородской области Борису Евгеньевичу Шахову. Их размышления и воспоминания представляют огромную ценность для истории, — убежден Александр Сериков. – Наш сборник посвящен 800-летию Нижнего Новгорода и обращен к молодежи (один из авторов – школьник, ученик 5-го класса, некоторые статьи проиллюстрированы детскими рисунками). Однако, надеюсь, что и самый взыскательный читатель найдет на страницах сборника интереснейшую информацию, потому что среди авторов – восемь докторов наук из ННГАСУ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ПИМУ, руководители образовательных учреждений, настоятели храмов, известные нижегородские литераторы, экскурсоводы, признанные мэтры фотографии. Тираж издания скромный – всего 300 экземпляров, но на сайте благотворительного фонда «Земля Нижегородская» размещена электронная версия https://zemlyann.ru/?page_id=4090

Презентация художественно-публицистического сборника «Гений места. Започаинье» состоится 3 сентября 2021 года. 

Программа  презентации: 

13.00 – сбор почетных гостей, авторов сборника и представителей СМИ у церкви иконы Божией Матери «Знамение» и святых Жён-Мироносиц (ул. Добролюбова, д.13а) для участия в экскурсии по новому Почаинскому бульвару и ознакомления с фотовыставкой «Длиннофокусное Започаинье»; 

14.00 – презентация художественно-публицистического сборника «Гений места. Започаинье» в Корпоративном университете Правительства Нижегородской области (конференц-зал «Минин», Почаинская ул., 17КК1). 

Александр Алексеевич Сериков — руководитель культурно-просветительского проекта «Гений места. Започаинье», 89519075582. 


31 января 2024 года Фонду «Земля нижегородская» исполнилось 30 лет. Благодарим друзей и партнеров за сотрудничество и доверие!



603001, Нижний Новгород,
Нижневолжская набережная, 7/2,
офис 22

(831) 430-28-15

zhar-ptica27@yandex.ru


Модернизация сайта проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив