Нижегородская семья проведет экскурсию «Древнерусское зодчество Започаинья» — Фонд «Земля Нижегородская»

Благотворительный фонд
«Земля нижегородская»

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru



(831) 430-28-15

Нижний Новгород,
Нижневолжская наб.,7/2,
2 этаж, офис 22

zhar-ptica27@yandex.ru


Нижегородская семья проведет экскурсию «Древнерусское зодчество Започаинья»

Опубликовано

В Нижнем Новгороде в рамках проекта «Гений места. Започаинье» 27 апреля 2021 г. состоится экскурсия «Древнерусское зодчество Започаинья». Оригинален формат экскурсии — гидами на ней выступают члены одной нижегородской семьи.

Экскурсия составлена ученицей 11 класса школы N14 им. В.Г. Короленко Кадочниковой Елизаветой. Она — участница культурно-познавательного проекта «Я открываю Нижний Новгород» и проекта «Гений места. Започаинье.» Лиза уверена, что такие проекты помогают юным нижегородцам узнавать свой город, исследовать судьбы людей, которые внесли значимый вклад в развитие Нижнего Новгорода. В проектах с Лизой участвует вся семья — бабушка, мама (Кадочникова Анна Леонтьевна), тети (Пименова Наталья Леонтьевна и Птюшкина Александра Леонтьевна), братья и сестры. Елизавета и ее родственники исследовали жизненный путь старшего и самого главного человека в семье — их дедушки — архитектора-реставратора Пименова Леонтия Ивановича. Пименов Л. И. — ученик легендарного Святослава Леонидовича Агафонова.

Новизна этой экскурсии не только в формате ее проведения, а еще в том, что школьники и другие участники познакомятся на ней с теми людьми, про них не написано в учебниках и не рассказывается на школьных уроках, но которым город обязан своей нынешней красотой.
27 апреля в 13.15 экскурсанты соберутся у церкви Жен-Мироносиц на улице Добролюбова. Эпицентром пешего экскурсионного маршрута станет Успенская церковь XVII века — это одно из главных украшений Започаинья, а завершается экскурсия — у Ильинской церкви.

Основной ведущей экскурсии будет Анна Леонтьевна Кадочникова — мама Лизы — соавтор статьи «Купола Успенской церкви на Ильинской горе» в газете «День города. Нижний Новгород». Так же, гидами станут внуки Леонтия Ивановича Пименова. Основная идея экскурсии — выражение любви и уважения к своим корням, своему роду, своему городу, популяризация исторического наследия предков.
Из 16 внуков — 10, в настоящее время, учатся в нижегородских школах, участвуют в городских проектах по краеведению. На этой экскурсии гидами станут Иван Птюшкин, Кирилла Пименова, Лиза Кадочникова — из школы № 14, Кадочников Леонтий и Кадочникова Дарья — из школы № 44.

Проект «Гений места. Започаинье» реализуется Фондом «Земля нижегородская» при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.
Руководитель проекта — Сериков Александр Алексеевич, Председатель Правления Фонда «земля нижегородская», Почестный гражданин города Нижнего Новгорода.

Нижегородский региональный Благотворительный Фонд «Земля нижегородская»
+7(831) 430-28-15
zemlyann.ru
zhar-ptica27@yandex.ru



603001, Нижний Новгород,
Нижневолжская набережная, 7/2,
офис 22

(831) 430-28-15

zhar-ptica27@yandex.ru


Модернизация сайта проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив