Доходный дом (гостиница) купца А.А. Извольского — Дом моделей — Фонд «Земля Нижегородская»

Благотворительный фонд
«Земля нижегородская»

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru



(831) 430-28-15

Нижний Новгород,
Нижневолжская наб.,7/2,
2 этаж, офис 22

zhar-ptica27@yandex.ru


Доходный дом (гостиница) купца А.А. Извольского — Дом моделей

Опубликовано

Рождественская, 13

Перед вами — комплекс из нескольких зданий, возведенных в разные исторические эпохи в квартале исторической застройки, который когда-то носил имя стоявшей здесь Никольской Нижнепосадской церкви (Церкви Николы-на-торгу), разобранной в 1929 году. В советский период здесь размещался знаменитый Горьковский Дом моделей, а теперь эти здания находятся в частной собственности, помещения сдаются под офисы.

Центральную часть занимает трехэтажный кирпичный «доходный дом на подвалах» купца А.А. Извольского (с балконом), построенный в стиле модерн в 1904 — 1905 гг. по проекту архитектора Н.М. Вешнякова. До революции в нём располагались ресторан, магазины и гостиница. В советское время он использовался под склад, а в 1953 году из дома №8 с Зеленского съезда в него переехал Горьковский дом моделей (образован 1 апреля 1949 года). Здание было реконструировано под новые производственные задачи, отремонтированы два зала: выставочный и демонстрационный, в котором два раза в неделю стали проводить показы мод. Уже в 1950-е годы Горьковский Дом моделей стал известен не только в нашей стране, но и за рубежом.

Справа к доходному дому А.А. Извольского примыкает трёхэтажное здание корпуса общественных лавок, построенное во второй половине XIX века по проекту нижегородского архитектора Н.И. Ужумедского-Грицевича.

Слева вы видите типичное для второй половины XX века стеклянное здание-параллелепипед, которое явно диссонирует с окружающей исторической застройкой. Пятиэтажное здание Дома моделей было возведено по решению министерства легкой промышленности РСФСР в 1967—1973 годах по проекту архитектора Юрия Осина. Общая площадь этого нового пристроя составила 3600 квадратных метров. Введение в эксплуатацию нового корпуса дало возможность Дому моделей оборудовать демонстрационный зал на 350 мест, новый выставочный зал, гардероб на 500 мест, техническую библиотеку и другие важные цеха и подразделения. Эти данные приводятся в статье архивиста Л.Ю. Ганюшкиной «Из истории Горьковского Дома моделей». В статье приведена подробная информация о деятельности Горьковского Дома моделей от основания этого государственного предприятия в 1949 году до банкротства и ликвидации в 1999 году, но уже в форме открытого акционерного общества «Дом моделей «Нижний Новгород».

В период расцвета Дом моделей обслуживал технической документацией и образцами 67 предприятий Горьковской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей и ряда автономных республик. Горьковским модельерам доверяли изготовление самого сложного ассортимента одежды для швейных предприятий. Горьковский Дом моделей активно пропагандировал моду, выпускал свой журнал. Осенью, зимой и весной по вторникам в демонстрационном зале Дома моделей проходили показы сезонных коллекций модных направлений. С такими показами сотрудники ежедневно выезжали на предприятия, в институты, дома культуры сельской местности. Очередь была расписана на два года вперёд: так много было заявок от организаций, коллективы которых хотели познакомиться с новинками в мире моды. К 1990 году в штате Дома моделей насчитывалось около 1000 сотрудников.

Государственное предприятие «Нижегородский Дом моделей» 3 июня 1992 года было преобразовано в товарищество с ограниченной ответственностью, а 30 сентября этого же года – в акционерное общество открытого типа. Общая численность работников Дома моделей на 1 апреля 1996 года составляла уже 441 человек. 3 ноября 1998 года Арбитражный суд Нижегородской области признал ОАО «Дом моделей «Нижний Новгород» банкротом и ввёл конкурсное производство в отношении его имущества. После завершения конкурсного производства на основании определения Арбитражного суда Нижегородской области от 2 декабря 1999 года Открытое акционерное общество «Дом моделей «Нижний Новгород» было ликвидировано.

Более подробно о творческой и производственной жизни Горьковского Дома моделей можно прочитать в статье академика РААСН, доктора архитектуры, профессора ННГАСУ Анны Лазаревны Гельфонд «Горьковский Дом моделей: детские воспоминания и не только…», посвященной памяти ее мамы, Людмилы Ивановны Лютиной (1919–2008), художника-модельера Горьковского дома моделей:

http://museumcenter.ru/wp-content/uploads/2022/09/NM_38_03.pdf



603001, Нижний Новгород,
Нижневолжская набережная, 7/2,
офис 22

(831) 430-28-15

zhar-ptica27@yandex.ru


Модернизация сайта проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив