Человечность и благодарность, как «вдох» и «выдох» НКО — Фонд «Земля Нижегородская»

Благотворительный фонд
«Земля нижегородская»

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru



(831) 430-28-15

Нижний Новгород,
Нижневолжская наб.,7/2,
2 этаж, офис 22

zhar-ptica27@yandex.ru


Человечность и благодарность, как «вдох» и «выдох» НКО

Опубликовано

В нашем быстро меняющемся мире стремительно меняется все: сами люди, их профессии и взаимоотношения внутри общества. Так с начала 2000 годов молодой некоммерческий сектор России рос, набирал силу «не по годам, а по часам», и вот уже с 2014 года в мире отмечается профессиональный праздник – День НКО. Теперь ежегодно 27 февраля более 80 государств мира, включая наш страну, поздравляют тех, кто трудится в некоммерческом секторе, отмечая высокий вклад этих организаций в решение социальных и экономических программ своих территорий. Такое публичное признание очень почетно. Однако, не менее важно, когда НКО знают, уважают и доверяют жители того пространства или сообщества, для кого она действует. Эта приоритетная задача в некоммерческом секторе, на которую не все организации обращают особое внимание. Делюсь своим мнением по этому вопросу.

В некоммерческий сектор в 1996 году я попала… из любопытства, а сейчас здесь осознанно, и очень рада, что моя деятельность связана с развитием благотворительности и сохранением культурно-исторического наследия. В 90-е годы меня поразила новизна необычного, для того времени, сектора. Широта взглядов специалистов НКО на развитие общества в целом, качество оказываемой поддержки партнерским организациям и людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, «хроническое» неравнодушие к различным социальным проблемам и смелость, с которой НКО брались их решать, отличали эти организации от всех иных структур. Иногда, люди в шутку называли НКО — НЛО. И в этом что-то было☺

Мне очень повезло, так как у истоков моей работы в этой сфере стояла Ассоциация «Служение». Именно, здесь я получила азы профессиональной деятельности в новой для себя области. А вот главным, пожалуй, оказались те внутренние ценности взаимодействия с коллегами, партнерами, сообществом, которые позиционировали сотрудники Центра поддержки НКО «Служение». Отношение к людям – из любого сектора, отношение к делу, отношение к финансовым вопросам: открытость, оптимизм, равновесие, ответственность за свою работу, постоянное развитие сотрудников, умение свободно коммуницировть на различных уровнях и нести свои взгляды, стиль жизни в общество – это закладывалось тогда и актуально для современного сектора НКО. Человечность каждый понимает по-своему. Я же искренне восхищаюсь людьми, организациями, которые, встречаясь с теми, кому нужна их поддержка, не ставят себя «царьками» и не делают одолжение, «помогая» человеку, а относятся к нему, как к равному, выполняя свою работу с душой и профессионально. По — ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.

Уверена, что для НКО действовать всегда по-человечески, это как дышать, совершенно естественно! В идеале, это норма для любой некоммерческой организации в любой стране мира. Заметила, что если организация работает давно и успешно, то у нее «процветает» фирменный стиль работы с людьми — неравнодушие, который по- хорошему, «заражает» и других коллег. Много общаюсь с такими НКО, по возможности, участвую в партнерских проектах, обучающих программах, событиях, и вижу, как СИЛЬНО их влияние на общество. Хотела бы я жить именно в таком обществе, которое они создают всеми возможными профессиональными формами… и своей ЧЕЛОВЕЧНОСТЬЮ!

Одновременно, сейчас в обществе проявляется много структур с формальным отношением к людям — поверхностным, прагматичным, холодным — среди них есть и НКО. По опыту вижу, что такие организации быстро закрываются, так как в секторе уже сформирована другая атмосфера, действуют иные ценности. Все просто: если организация «забывает» тех, для кого она создается, то и она сама – забыта.

Про забывчивость. Некоммерческой сектор — главный популяризатор развития благотворительности и добровольчества в нашей стране. И это тоже о человечности — о добрых поступках и щедрости людей. А еще о нашем ответе тем, кто помог: о БЛАГОДАРНОСТИ. НКО-шкники редко забывают о благодарности, для них это тоже естественно, как дыхание. Искренняя благодарность, как апогей взаимодействия, сотрудничества, партнерства, для многих организаций перерастает в настоящую дружбу, наставничество или попечительство.

Почему мне хотелось сделать сегодня акцент на человечности и благодарности в НКО, дорогие коллеги? Да все просто!

В некоммерческом секторе, в большинстве своем, женские команды (хотя, в последнее время тенденции меняются). Так важно для мира и для всей жизни, чтобы мы женщины, оставались человечными и благодарными, в любые времена и на любом месте! И в первую очередь важно для нас самих – это наш вдох и выдох, наша жизнь, наша сила и наша любовь! А мужчины обязательно – поддержат нас в этом.

С праздником 8 марта всех прекрасных, самых человечных и благодарных девушек, женщин, дам из НКО! Пусть осуществляются ваши мечты, значимые проекты, рождаются новые идеи и создаются плодотворные отношения во всех сферах жизни!

Дорогие мужчины, где бы вы не трудились, дышите правильно и знайте, этот текст писался и для вас!

Жаркова Елена АлександровнаИсполнительный директор НРБФ «Земля нижегородская», лауреат Премии города Нижнего Новгорода, член Благотворительного Совета Нижегородской области

Источник: https://nko-pfo.ru/viewpoint/chelovechnost-i-blagodarnost-kak-vdoh-i-vydoh-nko



603001, Нижний Новгород,
Нижневолжская набережная, 7/2,
офис 22

(831) 430-28-15

zhar-ptica27@yandex.ru


Модернизация сайта проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив