Стажировка в Уфе — Фонд «Земля Нижегородская»

Благотворительный фонд
«Земля нижегородская»

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru



(831) 430-28-15

Нижний Новгород,
Нижневолжская наб.,7/2,
2 этаж, офис 22

zhar-ptica27@yandex.ru


Стажировка в Уфе

Опубликовано

Я прилетела в Уфу в 4 утра по местному времени. Таксист встретил в аэропорту и повез в гостиницу «Башкирия». Разговорились в пути, узнал, что я из Нижнего Новгорода и, уже подъезжая к гостинице, вдруг, предложил, а давайте я покажу вам ночную столицу!Я конечно, никуда не тороплюсь на заре, но слегка «зависла», а потом…такая — «ааа, давайте!»Гид-таксист, любящий свой город и знающий его историю — это оооочень круто! — Сколько теперь за поездку? — спросила, когда приехали на место. — А не сколько, это ж я хотел показать свой город! — и не взял денег… вот, такой разворот, вот, такое оно башкирское гостеприимство!

И тут началось….Я прилетела на 3 дня на стажировку в Общественный Фонд развития города Уфы. Об этом я мечтала давно, с тех пор, как, однажды, встретила в Перми на одном мероприятий Альянс фондов местных сообществ Пермского края директора Фонда Уфы Ольга Панчихина. Масштаб деятельности этой уфимской организации тогда даже не помещался в моей голове: сотни различных проектов, организация грантовых конкурсов для НКО, молодежи, инициативных граждан, большое количество привлеченных средств на реализацию благотворительных программ.

И вот, наконец, мы встретились! Сама Ольга — это ТОК высокого полета, просто, огонь, тааакая движуха в деятельности, глобальное виденье проблем и их решений. А еще тотальная открытость! Я получила ответы на всееее заданные директору и сотрудникам вопросы. Убеждаюсь по жизни, все больше и больше: есть незаменимые люди, они настоящие, они — невероятные, они просто — Космос! Ольга Панчихина — из этого отряда!Я присутствовала на расширенном Заседании Попечительского Совета Фонда развития Уфы, куда приглашено чуть больше 40 человек (больше было нельзя по нынешним временам).

Презентация отчета о деятельности. Глобальность и грубина подходов к каждому проекту Команды Фонда, особенно, в период пандемии, зашкаливает.

Честно, я бы так не смогла…, ну, пока, — точно! А они считают свою работу нормой, хоть трудятся, почти, без отпусков и выходных…На заседание Попечительского Совета были приглашены и те, кто помогает фонду, не являясь членом Совета, и те, кому Фонд оказывает поддержку.Зацепило, что каждый из них, оценивая работу организации, говорил: «Наш фонд…!» Это — точный «знак » того, что Фонду доверяют, гордятся, считают себя сопричастными с ним и его работой.Я спросила заместителя директора Фонда Елену Засорину, сколько готовились к Попечительскому Совету. — Долго — неделю, почти! Мысли:Как у них это получается?! Это ж — быстро. Очень быстро!Мысли: Все! У коллег — высший пилотаж! А нам учится, учится, и снова учится!Два дня были в поездках по районам Башкортостана, смотрели результаты нового проекта Фонда «Конструктор сообществ» и красоты республики! Сбылась и еще одна моя мечта — побывала на реке Белая.

Люди в республике энергичные, быстрые, основательные, в основном, чтящие свои национальные традиции, дорожат своей историей, очень гостеприимные!Районная власть — на одной волне со своими односельчанами! Это — сильно бросается в глаза, не скрыть и это не для камер. Молодое руководство районов — поддерживается населением, а особенно, старейшинами и старожилами. Благодарю Евгения Верба (Evgenia Verba), исполнительного директора Ассоциации «Служение». что поддержали заявку нашего Фонда на Конкурсе стажировок для НКО ПФО, так же, Нина Самарина (Nina Samarina) за открытие в 2016 году (или 2015) новых партнерских российских НКО, лидеры которых, настоящие люди нашего времени!P/S так много хочется еще рассказать, я буду возвращаться к этой поездке, особенно, в Кушнаренковский район Башкирии, там столько было прекрасного… и еще река Белая,но вот это тут — сейчас — напишу для наших НКО:)Таксиста благодарю за поездку и спрашиваю- А вы, случайно, Фонд развития Уфы не знаете? — Да, конечно,знаю, кто ж их не знает!

Мы всей нашей компанией им помогали во время Ковида продукты старикам развозить… были волонтерами Фонда!»….наш Фонд» — это огромный труд небольшой и сильной башкирской Команды! Дальнейших успехов вам, дорогие коллеги из гостеприимной Уфы! Благодарю вас всех за теплый незабываемый прием!



603001, Нижний Новгород,
Нижневолжская набережная, 7/2,
офис 22

(831) 430-28-15

zhar-ptica27@yandex.ru


Модернизация сайта проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив