«Деревенька моя 2020» — подводим итоги приема заявок! — Фонд «Земля Нижегородская»

Благотворительный фонд
«Земля нижегородская»

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru



(831) 430-28-15

Нижний Новгород,
Нижневолжская наб.,7/2,
2 этаж, офис 22

zhar-ptica27@yandex.ru


«Деревенька моя 2020» — подводим итоги приема заявок!

Опубликовано

С каждым годом желающих побороться за звание лучшей сельской территориистановиться все больше! В этом году на конкурс «Деревенька моя» поступилоболее 300 заявок из десяти регионов страны!

На днях завершился прием заявок на участие в Межрегиональном конкурсе «Деревенька моя», который, уже третий год подряд, проводится Альянсом фондов местных сообществ Пермского края. 

Конкурс нацелен на поддержку общественных инициатив жителей  сельских территорий, направленных на улучшение качества жизни на селе через работу общественных, муниципальных, негосударственных, некоммерческих организаций, органов МСУ. Также приоритетами конкурса является развитие лидерства и активной гражданской позиции у жителей села и консолидация позитивного опыта, накопленного в сельских территориях, для последующего его тиражирования. 

В этом году на конкурс «Деревенька моя» поступило рекордное число заявок – 305 конкурсных работ из 10 регионов страны, что в 2,3 раза больше показателей конкурса прошлого года! 

Безусловным лидером в количестве поданных заявок на конкурс является Оренбургская область – 54 сельских территории заявили о своем желании побороться за звание лучшией! Среди лидеров по числу участников конкурса можно назвать Иркутскую область,  республику Башкортостан и Удмуртскую республику. 

Талантами и креативностью славятся наши села и деревни. А потому номинация «Самая творческая территория» лидирует по числу поданных заявок – 80 территорий поборются за звание самой-самой!  Также популярными конкурсными номинациями  стали «Наша деревня — наше наследие», «Самая инициативная территория» и «Самая спортивная территория».  

Конкурсной комиссией были не допущены к экспертизе 60 заявок по причине неполной комплектации поданных документов или не заполненной до конца заявки. 

Для организаторов конкурса уже стало традицией выявлять среди участников территории-рекордсмены по количеству жителей. Так, в этом году самой малочисленной территорией-участником конкурса стало село Лапшанга Нижегородской области с численностью населения 81 человек. А самой многочисленной – село  Тоцкое Оренбургской области (31800 жителей). 

По опыту прошлых лет и, особенно, в условиях пандемии, в этом году в конкурс были введены различные новации и нововведения. Так, электронное заполнение формы заявки по ссылке вместо  традиционной  отправки анкет и документов по электронной почте и через файлохранилище значительно упростили порядок подачи конкурсных работ. Также, для удобства заявителей, организаторами были предусмотрены черновики и ответы на частые вопросы, были организованы регулярные консультации не только регионального координатора, но и технического специалиста.  

Следующим этапом «Деревеньки» является конкурсная экспертиза и отбор победителей в срок не позднее 31 июля 2020 г. 

Победителей ожидают памятные Дипломы  победителей конкурса и специальные призы. Они смогут получить: 

  • ресурсную и материальную поддержку для технической модернизации деятельности общественных организаций, действующих в сельской территории; 
  • ресурсную поддержку для создания видео-фильмов о своей территории; 
  • участие представителей общественности в поездке по обмену опытом в другие территории и регионы, участвующие в проекте; 
  • лучшие конкурсные заявки примут участие в программе по формированию местных инициатив «Создаем вместе».  

 
«Да, в сельских территориях не такая активная социальная жизнь, но это не мешает жителям развивать свою малую Родину. Вы бы видели, сколько прекрасных проектов и мероприятий реализуется в глубинке – это просто кладезь идей, — комментирует председатель Альянса ФМС Пермского края, Самарина Нина Николаевна. – Во-первых, наш конкурс призван продемонстрировать потенциал сельских территорий, во-вторых – стимулировать местных жителей к поиску уникальности своего населенного пункта, оценке внутреннего потенциала. Как сказал один из участников прошлого года: «Интересный конкурс, который помогает посмотреть на свою деревню с новой точки зрения. Пока заполняли документы — такая гордость за деревню, за людей, которые в ней живут, работают, женятся, веселятся и стараются сделать все для блага своей малой родины».  

Напомним, Межрегиональный конкурс «Деревенька моя» проводился Альянсом фондов местных сообществ Пермского края с 10 апреля по 15 июня 2020 года в сельских территориях 10 регионов России, включая Нижегородскую, Кировскую, Оренбургскую, Самарскую, Ульяновскую, Иркутскую области, Республику Башкортостан, Удмуртскую республику, Красноярский и Пермский края.  

Конкурс реализуется в рамках проекта «Фонды местных сообществ — эффективная общественная Форма Местного Созидания в малых территориях России» при поддержке Фонда президентских грантов. 



603001, Нижний Новгород,
Нижневолжская набережная, 7/2,
офис 22

(831) 430-28-15

zhar-ptica27@yandex.ru


Модернизация сайта проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив