Владимир Андреевич Калинкин — Фонд «Земля Нижегородская»

Благотворительный фонд
«Земля нижегородская»

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru

Н.Новгород, Нижне-Волжская наб., 7/2, оф. 22
(831) 430-28-15, zhar-ptica27@yandex.ru



(831) 430-28-15

Нижний Новгород,
Нижневолжская наб.,7/2,
2 этаж, офис 22

zhar-ptica27@yandex.ru


Владимир Андреевич Калинкин

Опубликовано

Во время войны многие люди стали героями, совершив подвиги, которые помнят и сейчас. Но были и те, кто оказался незамеченным, работая в тылу. Мой дедушка был одним из них!

htmlimageasd

 

Его звали Владимир Андреевич Калинкин. Он родился в 1930 году в селе Покровка Пензенской области. В 1941 году, когда началась война, он закончил четвертый класс. Из его села многие мужчины ушли на фронт. В работать в колхозе остались почти одни женщины, и им надо было обеспечивать продовольствием наших солдат и тех, кто работал в тылу. Они должны были выращивать хлеб, заготавливать корм для животных, ухаживать за ними. Было очень тяжело, ведь тогда не было ни электричества, ни машин, ни различных механизмов, помогающим людям в сельском хозяйстве. И ребятам, которым было по 11 лет, как мне сейчас, пришлось бросить школу и пойти работать в колхоз. Среди них был и мой дедушка. Он выполнял любую работу, которую ему поручали: пас овец, коров, кормил лошадей, собирал колосья в снопы, сушил сено и собирал его в стога, зимой доставлял сено из сложенных в степи стогов на скотный двор.

Однажды, когда он поехал на лошади за сеном, далеко в степи его настигла метель. Все вокруг потемнело, обратный путь занесло. Мой дедушка долго ехал по заснеженной степи наугад, но деревня так и нее появлялась. Тогда он понял, что заблудился и решил довериться инстинкту животного. Дедуша отпустил поводья и лошадь сама стала выбирать направление движения. Глубокой ночью она вывела его, замерзшего и голодного, к скотному двору родного села.

В колхозе мой дедушка работал целый день, а ведь нужно было еще помогать взрослым по хозяйству дома. В его семье было пятеро детей. Его обязанностью было добывать дрова для печи, которая использовалась и для обогрева жилья, и для приготовления пищи. Тогда разрешалось только собирать хворост и рубить сухостой в лесу. Это было очень опасно, так как дедушка был еще подростком, и сухие деревья, падая, могли рухнуть на него. Также приходилось обходить большие участи леса для сбора необходимого количества дров.

Больше в школе ему не пришлось учиться. После войны дедушка отслужил в Красной армии пять лет. Дедушка всю жизнь потом занимался самообразованием.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой отечественной войны Калинкин Владимир Андреевич указом президиума Верховного совета СССР от 6 июня 1945 года награжден медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945гг.». От имени президиума Верховного совета СССР медаль вручена 10 апреля 1995 года. А также, ему было присвоено звание ветерана Великой отечественной войны. Так страна оценила его скромный вклад в победу над фашизмом. Вся наша семья гордиться им.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAКалинкин Алексей
4 «б» класс
МБОУ лицей № 8
Классный руководитель: Ермишина Н.С.



603001, Нижний Новгород,
Нижневолжская набережная, 7/2,
офис 22

(831) 430-28-15

zhar-ptica27@yandex.ru


Модернизация сайта проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив